您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201708210935482566您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

首先致以我最崇高的问候给您,发自内心来讲,我不愿写这第二封信,但是,第一封信没有成效,石沉大海,我只能再次给您写信,希望也请求您重视,我不知道为什么我们平民老百姓在法律辅以姓名权的基础上这么难以实现自己的权利,通俗讲,为什么办个事这么难呢?

我来说我的事,还是给我孩子改姓的事。

我的孩子生于2016年11月8日,至今9个月,之前因为医院资料丢失而咱们部门下属说只能随上户口人姓而随母姓张,现在因理解政策,知道姓是可以随父或随母,不受户籍限制,所以想改随父姓。(注:医院补办了新的出生证明,随父姓,叫高舒怡,户籍上随母姓,叫张舒怡,这是根据亲子鉴定开的出生证明,所以现在出生证明有两个,正规程序应是高舒怡。)

根据《中华人民共和国户口登记条例》第十七、十八条,由需要更改名字的本人向户口所在地派出所提出申请,并把需要改名的理由写充分,到当地派出所户籍室办理,户口登记机关认为有必要的时候,可以向申请人索取有关变更或者更正的证明。十八周岁以下的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果是十八周岁以上,由本人向户口登记机关申请变更登记。

那么为什么我孩子改不了姓呢?户籍科说要公证处证明,公证处说要双方父母无犯罪证明,男方户籍科说,改姓名与无犯罪证明无关,不予受理。户籍科又说,那是公证处和男方户籍科的关系,与我们无关,你让他们协调,我想问,我一个平民老百姓,如何让男方户籍科和本县公证处协调,另,请告诉我,改9个月的孩子改姓,与公正有什么关系?为什么非要把我逼进死胡同,办不成事儿呢?我认为不管哪个机构都是人民得机构,是为人民服务的,我也不要求你们主动替人民考虑问题减少程序,我只请求,不要增加根本没有办法实现的程序,让我们办事无门,可好?

最后,我想请问,到底可不可以改,如果可以,请尽快办理 ,因为我在等,等的很着急,等了很久。如果没有办法办理,也请告知我。改姓是我们夫妻商量好并且一定会坚持的事情,因为这关系我孩子一生,不能马虎。如果你处没有办法办理或者无权办理,我可以向市级或者省级提出申请,如果还是无法办理,哪怕提起行政诉讼,我也必须为我孩子改好姓,请谅解,也请体谅一个母亲的心,如果您单位有人孩子面临这个问题,我相信你也跟我一样着急。

所以,恳请领导,不管能不能改,尽快给我回复。在此,我衷心的祝愿各位领导,心想事成万事如意。

此致

敬礼。

来 信 人:张亚锋
来信日期:2017-08-21
处理情况:

张亚锋网友: 你好,根据<榆林市公安局办理各类户籍业务实施细则>规定:公民申请变更姓氏的要求:未满18周岁的公民需要更改姓氏的,由本人或父母(养父母或法定监护人)写出书面申请,是在校学生的,由学校出具证明材料。还需持公证处公证书,报分、县局审批后派出所户籍内勤予以办理。 公民申请变更姓名(名字,不包括姓氏)的要求:未满18周岁的公民需要更改姓名时,由本人或父母(养父母或法定监护人)写出书面申请,是在校学校学生的,由学校出具证明材料,经派出所领导审批,由户籍内勤办理。 清涧县公安局治安大队 联系电话:0912-5211543

处理单位:民政局
处理时间:2017-08-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办98/98
  • 2民政局7/7
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7环保局4/4
  • 8政府机构3/3
  • 9教育局3/3
  • 10国土局1/1
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1