您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201708100314103622您的来信:
来信内容:

尊敬的领导,您好,我宝贝2016年11月8日出生,当时因医院资料丢失,严格按照镇民政局指示花三千多做亲子鉴定,然后到县城走一系列繁琐程序开了出生证明上户,然,前段医院打电话说我们可补办出生证明,于是没有那么繁琐程序下,我们冷静思考,决定孩子随父姓(原以为户口上女方必须随母姓),即我们需要给孩子的户口改姓。查询资料,得知中华人民共和国公民有改姓名的权利,同时我询问派出所,是可以改姓名的,但需要公证处的公正证明,我询问公证处,公证处表示不知情,但如果需要公正,监护人双方需出具无犯罪证明,那么问题来了,有犯罪记录是否不具备给孩子改姓名的权利?为何需要这个证明,意义是什么?本来这是小事,我们夫妻本科毕业,一直是守法公民,也喜欢助人为乐,但是,这个资料需要本人回老家开,我们家一个人上班,经常出差,基本没有时间去,于是这个事情耽搁了很久都没有办法办理。并且公正需要一千元钱,公证处都不知道这个是否可以上户。

我想请问明政部门的领导,既然公民有改名字的权利,夫妻双方都同意即可给无行为能力人改姓名,那么为什么需要无犯罪证明,为什么需要一千块钱公证,为什么要走公证处?难道双方的签字按手印不能作为双方同意的依据吗?这个程序难免让人以为只为了收钱亦或是为难让人改不了?

当然,镇明政局也是说法不一,烦请各位领导告诉我,改名字的程序是什么?我们夫妻怎么样才能给我襁褓中的孩儿尽快简易的改了姓名?

来 信 人:张亚锋
来信日期:2017-08-10
处理情况:

张亚锋网友: 你好,两信均已收到。根据<榆林市公安局办理各类户籍业务实施细则>规定:公民申请变更姓氏的要求:未满18周岁的公民需要更改姓氏的,由本人或父母(养父母或法定监护人)写出书面申请,是在校学生的,由学校出具证明材料。还需持公证处公证书,报分、县局审批后派出所户籍内勤予以办理。 公民申请变更姓名(名字,不包括姓氏)的要求:未满18周岁的公民需要更改姓名时,由本人或父母(养父母或法定监护人)写出书面申请,是在校学校学生的,由学校出具证明材料,经派出所领导审批,由户籍内勤办理。 清涧县公安局治安大队5211543

处理单位:民政局
处理时间:2017-08-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办98/98
  • 2民政局7/7
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7环保局4/4
  • 8政府机构3/3
  • 9教育局3/3
  • 10国土局1/1
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1