您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201705250846051191您的来信:
来信内容:

根据村长在微信群里发来的《健康扶贫入户调查表》上显示的疾病有个脑血管疾病后遗症(含脑梗死)和高血压(2级及以上)这两个疾病属于健康扶贫的对象,但在2017年5月25日下午开扶贫识别大会上的时候,前期包村干部说法上说属于健康扶贫的对象,可后期怎么的说脑血管疾病后遗症(含脑梗死)和高血压(2级及以上的)这两个疾病不算健康扶贫对象了。请问:这方面有什么区别和标准呢?我不知道是怎么这些干部这怎么识别的?

来 信 人:曹鹏
来信日期:2017-05-25
处理情况:

曹鹏 您好,健康扶贫包括的范围很广,您所说的《健康扶贫入户调查表》中的高血压及脑血管疾病后遗症属于前期卫生系统调查因病致贫原因的病名。 扶贫对象的确定有多种因素,比如因病、因灾等。因病类的确定贫困对象主要依据《榆林市卫生和计划生育局、榆林市民政局、榆林市扶贫开发办公室关于印发〈榆林市农村贫困人口大病专项救治工作实施方案〉的通知》(榆政卫计发【2017】173号)文件。 针对贫困户识别,结合县情实际,我单位建议将2014年1月1日以后,经住院治疗的患有儿童急性淋巴细胞白血病、儿童急性早幼粒细胞白血病、儿童先天性心脏房间隔缺损、儿童先天性心脏室间隔缺损、儿童先天性动脉导管未闭、儿童先天性肺动脉瓣狭窄、食管癌、胃癌、结肠癌、直肠癌、终末期肾病等11种疾病和患有肺癌、肝癌、乳腺癌、子宫颈癌、器官移植的病人(凭住院病历及诊断证明等相关资料)纳入贫困户对象管理。总共有16种病种可以作为识别贫困户的依据。 您所说的两个病种不在这个范围内。但是您若是2016年贫困户,这两种病2016年合疗、民政等单位报销完自付费用超过5000元可以在卫生局申请大病救助。我局通过核对相关票据可以报销一部分费用。详情请尽快咨询所在乡卫生院。 清涧县卫生局(电话:5222103)

处理单位:政府办
处理时间:2017-06-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办186/186
  • 2人社局28/28
  • 3公安局10/10
  • 4民政局10/10
  • 5扶贫办10/10
  • 6教体局6/6
  • 7卫健局6/6
  • 8医保局5/5
  • 9交通局4/4
  • 10资源规划局4/4
  • 11环保局3/3
  • 12乡镇信息2/2
  • 13住建局2/2
  • 14林业局2/2
  • 15司法局2/2
  • 16财政局2/2
  • 17退役军人事务局1/1
  • 18信访办1/1
  • 19城管局1/1
已办结信件统计
    信件总数: 304 已处理的信件总数: 291
    监督数: 6 已处理的监督数: 6
    投诉数: 52 已处理的投诉数: 49
    咨询数: 117 已处理的咨询数: 116
    曝光数: 7 已处理的曝光数: 6
    建议数: 20 已处理的建议数: 19
    县长信箱数: 98 已处理的县长信箱数: 91