您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201608161052007303您的来信:
来信内容:

我要举报的是涧县老舍古乡窨则构村村委会;感谢县政府有这么好的一个平台;我要举报的内容如下:
1、低保分配
   我们村低保实行的是平均分配政策,没有真正地落实到贫困家庭,失去了低保真实的意义;
2、危房补助分配
   危房补助,修公路铲除我家半个院子,房屋结构受到很大影响,房檐因修路震蹋等等。。。同等伤害的均收到危房补助,唯独我家没有补助,我们向乡政府反映情况,2013年申请至今,一直以名额已满为由不予受理;
3、贫困户分配
   我家女儿得了重病,先后3次手术花费50多万,家庭经济极其困难,因村里的贫困户补助也是平均分配;失去了贫困户真实的意义;

以上这只是以上三项举报,希望领导们给我一个公道;

来 信 人:李海霞
来信日期:2016-08-16
处理情况:

李海霞: 你好,来信已收阅。关于你反映的老舍古便民服务中心应则沟村存在低保分配不公等问题,县政府及时责令相关单位进行调查,现将调查结果回复如下: 1、低保问题。你村低保评选是严格经过村民大会评选、公示等程序,没有平均分配的现象。你的儿子白强强已被评定为低保户。 2、危房补助分配问题。你家长期在延安居住,人户分离,修建公路时,你没有向老舍古便民服务中心反映院落损毁问题,所以被遗漏。 3、贫困户分配问题。根据贫困户“九不准原则”第六条规定,家中长期无人,人户分离的不纳入贫困户。 4、女儿患病问题。你的女儿曾在西安上大学,现患心脏病,治疗费用大,可具体咨询县合疗办,享受大病医疗救助,也可到老舍古便民服务中心民政办申请民政救助。 清涧县政府办公室

处理单位:政府办
处理时间:2016-10-14
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办186/186
  • 2人社局28/28
  • 3公安局10/10
  • 4民政局10/10
  • 5扶贫办10/10
  • 6教体局6/6
  • 7卫健局6/6
  • 8医保局5/5
  • 9交通局4/4
  • 10资源规划局4/4
  • 11环保局3/3
  • 12乡镇信息2/2
  • 13住建局2/2
  • 14林业局2/2
  • 15司法局2/2
  • 16财政局2/2
  • 17退役军人事务局1/1
  • 18信访办1/1
  • 19城管局1/1
已办结信件统计
    信件总数: 304 已处理的信件总数: 291
    监督数: 6 已处理的监督数: 6
    投诉数: 52 已处理的投诉数: 49
    咨询数: 117 已处理的咨询数: 116
    曝光数: 7 已处理的曝光数: 6
    建议数: 20 已处理的建议数: 19
    县长信箱数: 98 已处理的县长信箱数: 91