今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202207171011442158您的来信:
来信内容:
我叫韩晋,家住清涧县店子沟镇李家洼村,电话:13319221596。现就读于西安科技大学附中。我因为家父早逝,母亲有病,依靠打零工维持生活。两年前母亲为了让我顺利完成学业,申请了低保救助。这两年的补助对我帮助很大,一定程度上缓解了家里的困难。前段时间却突然通知终止了对我的低保救助,我不知道什么原因。
 
我现在是高三,即将面临高考。作为一个已经成年的男孩,我现在的力量却太过有限,我非常需要帮助以度过这几年。如果我将来学业有成或有能力的话,也会积极回馈社会和家乡。
我正处在人生最关键的几步,如果缺少这些补助,我的母亲身体每况愈下,工作不知能持续几年。如果学费出问题的话,我很可能将面临辍学以及无学可上的结果。
如查询无果,我会尝试继续寻求社会援助。
希望可以对我的情况进行核查,非常感谢
来 信 人:韩晋
来信日期:2022-07-17
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 您反映突然终止了对您的低保救助,是因为2021年底审计反馈您母亲缴纳养老保险基数大于3000元。根据审计反馈结果,店则沟民政工作站暂停您的低保,待情况核实清楚后如您符合低保条件将恢复您的低保资格,如不符合条件将取消。经查,您就读于西安科技大学附中,父亲早逝,您母亲马玲玲女士长期在西安务工,无固定职业,收入较低,缴纳养老保险情况属实但生活确实困难, 店则沟镇拟于下月起恢复您家庭的低保。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5261467。 清涧县民政局 2022年7月20日

处理单位:政府办
处理时间:2022-07-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: