今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202206170411276169您的来信:
来信内容:

您好,我是清涧县的邢梦圆,目前居住在西安,本人目前怀有七个多月的身孕,预产期在九月初,准备在老家生孩子,目前在西安也有交职工社保,但是准备七月份辞职回家待产,辞职后肯定职工社保就会停掉。所以准备用老家一直交的医保合疗(每年320元),但是目前我查到的是我老家的居民医保是暂停的状态,导致我九月份无法使用。暂停的时候没有任何人通知我,家里人去清涧县政务大厅去了两次,政务大厅工作人员给的解释是,你有票据呢,我认,但是系统确实没有。所以九月份生孩子肯定是用不了的,只能今年十二月份交,明年再用。那么我想请问的是为什么钱交了系统查不到,这个钱到底交到哪里去了呢?如果每个人只能参加一份医保,那我是2020年后半年已经在西安开始交职工社保了,2021年12月家里人去政务大厅交320元的医疗保险的时候工作人员为什么不告知每个人只能交一份,还收取了家里人的费用,收了费用,解决不了问题。那么这320元交的有什么意义呢?如果实在不能享受,也希望政府给一个不能享受的理由。在此真的希望政府能够查清此事,不能群众钱交了,享受不了,还没个理由,只能自认倒霉。

来 信 人:邢梦圆
来信日期:2022-06-17
处理情况:

尊敬的网友,您好!您的来信已收悉。现回复如下: 经查证,邢梦圆于2020年7月开始在西安市西安妙林艺术培训学校有限责任公司参加职工医保,2021年12月16日也缴纳了320元城乡居民医保参保费。按照榆医保发(2021)116号文件规定,每人每年只能参加一种国家实施的基本医疗保险险种,不得重复参保及重复享受待遇的原则,医保系统冲突自动暂停该参保人的参保状态。目前尚未出现过类似状况,您的这种情况只有等西安参加的职工医保暂停后才可知道清涧县城乡居民医保的参保状态能否恢复正常状态(现在无法确定)。政务大厅不受理参保缴费业务,从2020年开始城乡居民可通过手机线上缴费,也可在本地税务部门公布的合作金融机构的任一营业网点参保缴费。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5223178。 清涧县医保局 2022年 6 月 21 日

处理单位:政府办
处理时间:2022-06-21
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: