今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202205140209484446您的来信:
来信内容:

您好!
垃圾填埋制造水污染,垃圾焚烧违背科学常理,都不是可持续发展技术。垃圾处理应走正确技术路线,详见附件,请特别关注附件文章第9和第10节。
附件链接:链接:https://pan.baidu.com/s/1Kr9HsSj5tdPEhFJ9IwJ8MQ
提取码:wjhy

如有需要请联系。
江苏苏州  庄维健  17712673357

来 信 人:庄维健
来信日期:2022-05-14
处理情况:

尊敬的网友,您好!您的来信已收悉。现回复如下: 首先感谢您对清涧县垃圾处理的关注。目前清涧县有1座生活垃圾填埋场,垃圾填埋场基本情况 清涧县垃圾填埋场位于清洞县下甘里铺乡十里铺村酒瓶沟,占地3.2万平方米(48亩),设计库容43万立方米,设计日处理生活垃圾65吨,使用年限为17年,该垃圾场采用卫生填埋结合资源利用的综合处置方式,利用防渗漏等技术,防止二次污染,达到国家环保标准。于2011年06月15日投入试运行,2011年12月20日通过环保专项验收后转入正式运行,于2013年通过垃圾填埋场的等级评定(二级),垃圾渗滤液采用DTRO碟管式反渗透处理工艺,外围防护栏按规定标准安装,使用电子计量称重。垃圾渗滤液处理情况:1、渗滤液经过DTRO碟管式反渗透处理工艺系统处理后,达标后的上清液进入污水处理厂进水井,同进入污水处理厂的其他生活污水一并处理(采用AAO+中水处理系统),处理后的出水水质指标满足《陕西省黄河流域(黄河段)污水综合排放标准DB61 224-2018》A标排放要求,用于附近苗圃基地、城管、消防及下游农田灌溉进行综合利用(夏季)或排于清涧河(冬季)。同时渗滤液处理站安装了除臭设施,保障运行期间空气清洁及人员安全,并做好每次的消杀记录。2、我场建有一座2000方渗滤液储存池,可满足渗滤液的储存,储存池目前运行良好。若清涧县垃圾处理方面遇到处理问题,我县会及时和你咨询,到时请您不吝赐教!再次感觉您的支持! 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5221659。 清涧县住建局 2022 年5 月19 日

处理单位:政府办
处理时间:2022-05-19
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: