今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202205130629427165您的来信:
来信内容:

贺县长:

我是一名企业退休下岗职工,于2014年已办理退休手续,现每月领取社保统筹金2100多、于近期清涧县医保中心要求个企业退休人员以在职人员身份交纳现领取统筹款基数的医保费用,工资低于3750元的按3750 元计算,工资高于3750元的以实际领取金额计算,我们每月才领取2100元,要按3750元交纳,合理吗?有什么政策依据我今年都64岁了,害的按在职职工交纳多少年?请结合明确答复,以便更广的宣传。

来 信 人:惠玉贤
来信日期:2022-05-13
处理情况:

尊敬的网友,您好!您的来信已收悉。现回复如下: 根据《榆林市医疗保障局关于明确原医疗保障信息系统中“退休缴费人员”医保待遇的函》(榆医保函(2021)576号) 文件精神,按照国家和省医疗保障局的统一安排部署,我市已上线国家医保信息平台,因国家平台中无“退休缴费人员”身份状态,为切实解决此类人员医保待遇问题,将国家医保信息平台中将原医保系统“退休缴费人员”状态标识为“在职”。 上述人员最低缴费年限不符合我市城镇职工基本医疗保险政策规定的,可选择按年度继续缴费或一次性补缴费达到规定的缴费年限,经医保经办机构退休审核认定后方可享受退休人员医疗保险待遇。 按年度继续缴费:以“在职”人员身份缴费,缴费基数、缴费费率、个人账户划拨、待遇享受等均按照在职人员执行。 一次性补缴:职工本人养老金高于上年度全口径城镇单位就业人员平均工资300%的,按照上年度全口径城镇单位就业人员平均工资300%作为缴费基数;职工本人养老金高于上年度全口径城镇单位就业人员平均工资60%的,按照其当年度养老金作为缴费基数:职工本人养老金低于上年度全口径城镇单位就业人员平均工资60%的,按照上年度全口径城镇单位就业人员平均工资的60%作为缴费基数,一次性补缴剩余年限的基本医疗保险费的单位缴费部分,费率按6%计算,不划拨个人账户,不补缴大额医疗保险,不享受补缴期间医保待遇。补缴完成并经医保经办机构退休审核认定后按照退休人员享受医保待遇。 如您还有其他疑问,请拨打县医保局办公室电话7930345咨询。 清涧县医保局 2022年5月17日

处理单位:政府办
处理时间:2022-05-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: