今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202204200914093384您的来信:
来信内容:

尊敬的县长:

您好!我现在要反应的是修建垃圾场的事情,1.在我村村民毫不知情的情况下修建垃圾场;2.垃圾场在水源上游,且距水源较近;3.上次反馈由村三委,村民代表参与此事,经了解以上人员未参会;4.关系到全村村民的人身财产安全是否需要开村民全员大会,经村民同意后方可进行下一步工作?5.全村村民均不同意在我村建设垃圾场,请问社会稳定评估报告是如何记录的?6.可行性研究报告又是如何出具的,有没有调查村民意见?7.环评报告如何编制的,如何记录民情民意的?8.3月份我村村民明确表态不同意建设,并将村民意见相关资料递交解家沟镇府信箱,难道这都无法提现村民意见?9.相关部门在村民不知情的情况下肆意砍伐村民植被,占用土地,是否合理合法?10.相关部门置村民意见于不顾,是谁给的权利?请县长为我村村民主持公道

来 信 人:刘占慧
来信日期:2022-04-20
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 关于南山里村垃圾场修建问题,我镇党委政府高度重视,成立工作专班,积极协调处理,主要领导同志分别多次出面协商。 1、解家沟镇生活垃圾填埋场项目为县住建局规划实施,前期在镇政府、村委会、被征地村民的参与下,协商完成了建设及征地相关手续; 2、生活垃圾填埋厂建设是乡村振兴的重要公益性项目,建设前,项目环境影响报告书已经市行政审批服务局审批通过。项目按要求有防渗措施,地下水监测井,定期监测防渗衬层系统。填埋库区与渗滤液调节池边界距人畜居住栖息地超过400m,符合规划要求。项目防渗结构由下至上依次为:基础层;反滤层(200g/m2 土工滤网);地下水导流层;75cm 粘土土工布 200g/m2;1.0mmHDPE 膜;土工布200g/m2;渗沥液导流层;反滤层(200g/m2土工滤网),可有效防止污染水源情况发生。同时项目设置3座地下水监控井,监测地下水质变化情况。 3、垃圾填埋场项目施工计划于2021年完成进场道路,在实施完成后,施工单位人员在没有镇政府和村委会人员在场的情况下,将未纳入征地范围的少部分树木破坏,镇政府、村委会发现后立即联系建设方叫停施工,并积极联系受损树木农户,按照相关政策协商补偿事宜。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5472437。 清涧县解家沟镇人民政府 2022年 4月20日

处理单位:政府办
处理时间:2022-04-20
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: