今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202204070747249870您的来信:
来信内容:

  曾未成年犯罪,被刑事处罚过半年,十几年之久我早已改过自新,现榆林公交公司上班,跟领导重名。我打听过很多政策可以更名,但是乡镇派出所不给改名。

来 信 人:刘田田
来信日期:2022-04-07
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 根据《陕西省公安机关户口办理工作流程(试行)》第七十六条规定:有下列情形之一的,原则上不予办理姓名变更登记: 一、正在服刑或者行政处罚尚未执行完结的; 二、正在接受刑事案件或者治安案件调查的; 三、民事案件尚未审结或者尚未执行完结的; 四、正在被通缉或者刑事案件尚未审结的; 五、已发被剥夺政治权利期限未满的; 六、被限制出国(境)期限未满的; 七、变更姓名可能影响其他公民、组织已发正常行使权利的; 八、公安机关认定不宜变更的其他情形; 已批准变更姓名后发现存在上述情形的,公安机关应当立即撤销批准变更的决定,恢复其变更前的姓名。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5211543。清涧县公安局 2022年4月8日

处理单位:政府办
处理时间:2022-04-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: