今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202204060424035994您的来信:
来信内容:

住了两次医院花了不少钱,听说可以申请大病救助,在哪里申请?程序和标准是什么?

来 信 人:张伟
来信日期:2022-04-06
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 凡在本市范围内参加了城乡居民医疗保险的人员因病住院,按相应的基本医疗保险政策规定报销后,符合大病保险支付范围内的费用均可享受大病保险报销政策。 (一)普通参保居民住院费用(含部分病种的门诊自付合规费用)按照基本医疗保险政策规定报销后,年度政策范围内个人自付费用累计达到1万元以上部分,扣除1万元的起付金,剩余费用分别比例分段报销。 (二)特困入员、低保对象、返贫致贫人口实施城乡居民大病起付线降低50%,支付比例提高5个百分点,取消最高支付限额(封顶线)的倾斜政策。 目前,榆林市内实行基本医保、大病保险、医疗救助“一站式”报销,如您符合大病保险、医疗救助标准,在出院或者医保窗口报销时系统自动进行结算,无需申请。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-7930345。清涧县医保局 2022年4月8日

处理单位:政府办
处理时间:2022-04-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: