今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202203221206132079您的来信:
来信内容:

石台寺村在在分配虎头卯补偿金时,在没有任何法律依据的情况下,不给吃财政,国企,央企,省企上班的分。为什么同样的村主任,副主任,监委主任,等在组织部备案,每月领取着政府发放的工资的却可以分配。他们同样也是吃着财政发放的工资。还请公平对待。要么全部分配,要么领着政府工资的村队干也不要发放。

来 信 人:刘某
来信日期:2022-03-22
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 收信后,我镇政府高度重视,成立专项调查组,立即进村调查情况。经调查,石台寺虎头峁补偿资金分红方案,经“四议两公开”,充分征求村民意见,确定了最终分配方案,其中第三条为:户籍在村的国家正式人员和国企、央企、省企正式人员一律不予分配。 村干部是通过村民自治机制选举产生,在村党组织和村民委员会及其配套组织担任一定职务、行使公共权力、管理公共事务、提供公共服务,并享受一定政治经济待遇的工作人员,本质上是农民,与一般农户享受同等待遇,所以可以领取补偿金。 如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-5262054。 清涧县宽州镇人民政府 2022 年 3 月 24 日

处理单位:政府办
处理时间:2022-03-24
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: