今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202201200337105068您的来信:
来信内容:

本人2021年秋季在清涧县乐堂堡奥林寺村里种植药材,刚出幼苗,被农业局平整梯田工程队施工人员开车压坏十五亩左右,找到当事人,当事人称自己属于工程队,让找工程队解决,但是不告知工程主管人员姓名,好不容易查问到工程是农业局的,找到主管领导农业局副局长,副局长称他已跟工程队人员对接,确实是施工人员在施工期间所为,但是现在工程队已结束,农业局不管,让找施工人员个人处理;无奈我再联系施工人员,他称自己已被工程队开除,几百元处理了,要不然随便怎么不处理,我买药材种子、买肥料、买粪土,几百元零头都不够,让我怎么处理,农业局副局长与施工人员均不告知包工头姓名,让我一个农民走投无路,辛辛苦苦种植的药材好不容易出了苗被糟蹋了竟然找不到说理的人,我对农业局副局长的回复很不满意,以权欺压农民,他们自己的工程一句停工了就推掉了所有的责任不管了,农民的血汗钱就这样被糟蹋,我希望政府可以还我一个公道,谢谢。(前一封信由于打字失误将十五亩误打成一亩,故重新来信)

来 信 人:刘向林
来信日期:2022-01-20
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 经我局与施工企业及施工人员核实情况,压坏农田地块不在我局给该村安排的项目实施规划范围。当时我局项目因天气原因已停工,承建企业撤离了现场。该项目施工人员发现沟底下面坝地有铲车在施工作业,误以为是自己工队机械在作业,急忙驱车前去查看,确认是其他工队在维修坝地,随后离开了该地块。约一个月以后,其突然收到该村书记电话告知毁坏了中药材种植地块,得知情况后第一时间与村委会负责人沟通,与您及村委会成员等7人到实地核实,发现地块车轮胎印并不是一辆车的,经与其协商处理,未达成一致意见。1月21日,我局组织双方协商,已达成解决共识,问题妥善解决。 信上反映我局主管副局长不管与事实不符,当时您来我局反映情况,主管副局长热情接待、耐心解答,并告知承建企业为程宇集团有限公司及公司法人姓名,希望双方协商解决,妥善处理。并表明态度我局会积极协调。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5222139。 清涧县农业农村局 2022年 1 月 25 日

处理单位:政府办
处理时间:2022-01-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: