今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202112220212188798您的来信:
来信内容:

尊敬的贺县长,我是店则沟镇马家西沟村村民,我村村民冬季饮用水无法保障,实在困难,迫于无奈,向你求助。党的扶贫政策好,习总书记说了,扶贫路上一个人都不能拉。清涧县这几年飞速发展,各种大手笔工程数不胜数,可是农村的村民吃自来水最本质的愿望却到现在迟迟无法得到解决,饮用水安全保障达标不是夏季能达标就算达标,农民冬季也是要吃水的,现在村里留守的大多数是老弱病残,冬季吃水要担水,来回路程1公里远,往返40分钟以上,就算年轻人也够呛,别说弱劳力。我诚恳希望领导在百忙之中看一下我的求助,安排有关单位解决问题,

     水是生命之源泉,人每天都需要,不要等到明年开春在解决。

来 信 人:
来信日期:2021-12-22
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 我镇马家西沟村安全饮水春、夏、秋季不存在隐患,冬季存在饮水设施主管道和入户管道冻,农户饮水不方便。该问题在集中排查中已排查发现,针对该问题我镇高度重视,在村内召集村干部、村民代表召开会议,决定购买储水罐26个、流动储水罐1个、抽水泵2个、抽水管300余米,并确定由3名饮水管护员负责对全村常住农户中无自备水井、水窖的户定期送水、抽水,解决村内冬季因饮水管道冻农户饮水不方便问题。已申报2022年马家西沟村饮水巩固项目,2022年将彻底解决冬季饮水管道冻问题。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5372108。 清涧县店则沟人民政府 2021年12 月26 日

处理单位:政府办
处理时间:2021-12-26
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: