今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202110080427171496您的来信:
来信内容:

我是2018年参加高考,考入中国人民解放军陆军步兵学院,是现役军人,想咨询一下我县对该类现役军人有何优待政策,以及光荣之家的牌子如何申领?

来 信 人:白雨
来信日期:2021-10-08
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 一、关于您咨询的现役军人有何优待政策问题,在《军人抚恤优待条例释义》第三十一条 义务兵服役期间,其家庭由当地人民政府发给优待金或者给予其他优待,优待标准不低于当地平均生活水平。义务兵和初级士官入伍前是国家机关、社会团体、企业事业单位职工(合同制人员)的,退出现役后,允许复工复职,并享受不低于本单位(同岗位)工种、同工龄职工的各项待遇;服役期间,其家属继续享受该单位职工家属的有关福利待遇。义务兵和初级士官入伍前的承包地(山、林)等,应当保留;服现役期间,除依照国家有关规定和承包合同的约定缴纳有关税费外,免除其他负担。义务兵从部队发出的平信,免费邮寄。 第三十四条 现役军人凭有效证件,残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》优先购票乘坐境内运行的火车、轮船、长途公共汽车以及民航班机,残疾军人享受减收正常票价50%的优待。 现役军人凭有效证件乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具享受优待。具体办法由有关城市人民政府规定,残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》免费乘坐市内公共汽车、电车和轨道交通工具。 二、关于您咨询的光荣牌申领问题,现役军人家庭如果想申领光荣牌,可以采取两种方式:一种是现役军人的家属参加当地的信息采集,完成之后以现役军人家庭的身份去申领。其中,现役军人家属的概念范围,包括父母、配偶、子女等。现在,信息采集、光荣牌悬挂等工作都是常态化开展的,可以随时去随时办。另一种是等待退役之后再申领,如果在当前不是很着急的情况下。同时,现役军人同时也要知道,如果存在以下情形,按照《光荣牌悬挂服务管理工作规定(试行)》第二十七条规定,是会被取消悬挂资格并被收回的:, 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5219570。清涧县退役军人事务局 2021年10月19日

处理单位:退役军人事务局
处理时间:2021-10-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: