今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202109160952579691您的来信:
来信内容:

根据教基〔2018〕26号,教育部等九部门印发《中小学生减负措施的通知》中的第四条和第六条规定:4.严控书面作业总量。小学一二年级不布置书面家庭作业,三至六年级家庭作业不超过60分钟,初中家庭作业不超过90分钟,高中也要合理安排作业时间。6.坚决控制考试次数。小学一二年级每学期学校可组织1次统一考试,其他年级每学期不超过2次统一考试。不得在小学组织选拔性或与升学挂钩的统一考试。

部分乡镇学校存在小学上晚自习并且每天布置过多作业让学生完成。并且每两到三周会举行周测评,进行全班级考试。不符合教育部一学期不超过2次考试的规定。具体学校不方便透露,希望教育局领导替我们家长认真思考一下。

来 信 人:郝生龙
来信日期:2021-09-16
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 关于部分乡镇学校上晚自习问题:因为部分乡镇学校是完全寄宿制学校或半寄宿制学校,晚上有很多学生在学校住宿,为了便于管理,所以学校安排上晚自习,有专门的老师管理,也便于老师组织学生完成正常的家庭作业。本学期教体局要求各学校出台作业管理细则,建立作业校内公示制度,保证85%及以上学生能够在规定时间完成作业。 关于考试问题:《中小学生减负措施的通知》规定:小学一二年级每学期学校可组织1次统一考试,其他年级每学期学校可组织2次统一考试。这个规定指的是学校统一组织的考试,并不包括班级临时组织的章节小测评,且这种小测评也便于老师及时发现学生对知识的掌握情况,便于因材施教,查漏补缺。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5211276。 清涧县教育和体育局 2021年9月22日

处理单位:教体局
处理时间:2021-09-22
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: