今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202011060154503512您的来信:
来信内容:

本人是一名大四学生,就读于陕西国际商贸学院,大一时曾回清涧县折家坪镇丁家沟村询问过村支书建档立卡的事情,村支书回应说我家并不是建档立卡户,因此没有在学校申请到建档立卡学生的补助,并且学校说省上教育局给的的学生名单里也并没有我的名字。今年回去在扶贫办了解到我家是建档立卡户,是建档立卡为什么教育扶贫的名单上没有我的名字?最近也投诉了相关部门,说是村支书工作上的失误,现在你们相关人员工作上的失误,对我们人民没有一点补救的措施吗?这个错误要我自己承担吗?我需要的是你们给出解决问题的办法,而不是推脱责任。

来 信 人:卢绵绵
来信日期:2020-11-06
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 1.此户长期在外,现任书记是2018年上任以来没见过卢绵绵,村里有事一直与父亲卢岗强联系。 2.经核实此户一是国家扶贫开发系统贫困户。 3、根据陕西教育厅、陕西省扶贫开发办公室发陕教{2015}20号、{2016}29号{2019}250号文件精神,教育资助对象是截止2019年12月15日在陕西省所属全日制学历教育学校和幼儿园注册正式学籍(园籍)且在学籍(园籍)所在学校(幼儿园)就读的学前一年到本专科阶段的建档立卡家庭(家庭至今未脱贫或2016年及以后年度脱贫但仍在攻坚期内继续享受政策)学生(幼儿)。对2014、2015年已脱贫家庭学生,如本人申请,可由学生所在学校按照(陕教规范{2019}15号)根据学生家庭实际情况予以认定,认定为家庭经济困难学生的,按特困、一般困难两个等级享受相应的国家资助政策。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5312045。清涧县折家坪镇人民政府2020年11月12日

处理单位:政府办
处理时间:2020-11-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: