今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202009200534351900您的来信:
来信内容:

尊敬的领导,您好!

本人母亲(姓名:薛海青,女,身份证号:61273119630804142X)2018年因为骨折产生住院手术费用,经新农合核实后,可报销两笔费用。并于2018-12-6收到陕西省城乡居民医保(新农合)住院报销结算表,第1笔城乡居民医保5576元报销费用已经收到,但是第2笔大病保险一直没有收到,2019年11月份去窗口咨询第2笔费用打款时间,工作人员告知需要等,中间又去咨询过几次打款时间,都让等,一直到前几天2020年9月14日又去问打款时间的时候(政务大厅合疗办窗口),被告知时间太长,已经过期没法报销。

 

诉求:

1.既然已经核实并且收到了报销结算单,首先这笔费用肯定是能报销的;

2.中间去合疗办好几次,都被告知要等,现在告知时间太长,无法报销,不合理;

3.希望能够尽快协助解决报销。

来 信 人:张岗
来信日期:2020-09-20
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 经我局工作人员与患者家属取得联系,由于患者家属基本医疗报销后没有将大病保险单据送到大病保险窗口,导致大病保险费用无法报销,因为大病保险是由第三方人保健康公司负责。其次,患者是2018年住院的,2020年新农合与城镇基本医疗合并,与原新农合合作的第三方人保健康公司2020年3月已经解除合约,因此无法报销。敬请谅解! 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-2442112。清涧县医疗保障局 2020年9月25日

处理单位:政府办
处理时间:2020-09-25
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: