今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202005301033299012您的来信:
来信内容:

异地搬迁申请书  

 

家乡背景介绍  

邓阳山村位于清涧县解家沟镇的一个最偏远山村,总人口数   人。因大山里交通不便,本村的年轻人纷纷逃离外出打工生存,村里留下仅剩孤独的老人。目前留在村里人口总数  人,本村与村领(梁家山村)相隔2.2公里路;距离解家沟镇25.3公里。村里从过去的跑山沟里挑水吃,在乡政府的帮助下2012年村里山沟建了水坝,通上了自来水。  

一、邓阳山村子农业经济发展情况  

受自然因素的关系,影响了本村土地的的生产力和农业种植的发展,本村以种植枣业为主。每户都种着枣树;过去的几十年村里村民一直靠枣业生存着;村民枣业年收入约5000元—15000元。  

自然因素  

1、地形 :地势不平;  土地干旱;土壤多为风沙土石灰土,不便于农耕。人口少并且家户居住比较分散。  

2、资源条件:村里历年种植枣林,因受交通条件影响,红枣难销售,村民收入不理想。  

<!--[if !supportLists]-->二、<!--[endif]-->邓阳山村学校教育  

村子因受居住地理位置影响,没有老师愿意到邓阳山山村来教学,邓阳山村无设立学校。为了能上学村里的小孩到了接受学校教育的年纪,村民只能都跑别的乡镇租房方便孩子上学。  

 

家庭生活现状概述及需求  

一、家庭经济困难和居住不便的困扰:  

因本人高月常年在外打工上班,很难照顾到父母,居住在家的父亲因2017年腿和脚腕受伤留下的后遗症加上年纪的增长,无法安全驾驶摩托车出行,我身在外打工心系在家的父亲,面对现状的困扰,想寻求政府给予帮助,搬迁我家窑洞的的居住地  

 

二、家庭窑洞居住介绍  

我家窑洞背靠着由厚厚的黄土堆积而成的大山,山的后边还是山,并不高大巍峨的群山连绵起伏,四周围绕着一片枣林。在看不到头的最远处与高远的天空交织在一起。  

 

家庭成员  

姓名  

性别  

年龄  

月平均经济收入(元)  

备注  

父亲  

高振元  

  

1959年(61岁)  

550  

打工无固定收入  

母亲  

白海娥  

  

1963年(57岁)  

  

年龄限制  

女儿  

高月  

  

1990年(30岁)  

3500  

 

 

父亲生活背景及现状:我父亲是一名农民,一直靠在外工地上做苦力维持家庭生计;于201710月在离石市交口县康城镇下仙村绑坝,在铲车搅拌水泥,人工往上运输袋装水泥过程中,水泥大袋压断了我父亲的脚腕及小腿,父亲住院几个月后出院在家修养一年时间,由于家乡的交通不便利,购买药品和生活品不方便,于是在崔家湾镇租赁了一间窑洞修养腿和脚,房租半年480元,由我的母亲白海娥来照顾衣食起居;期间无经济收入,生活非常艰难。为了生存2018年年底退了在崔家湾镇的房屋租赁,我父亲经亲人介绍到一家工地打工,工期2个月,共收入6000元;而后一直回到邓阳山村,由于父亲长年在工地做苦力养家,荒废了家里的枣业种植。因为腿脚受过伤加上年纪大干不了重活,只能依靠着熟人介绍的工地来生活,现如今在家无收入来源。  

母亲,58岁,农民家庭妇女,从2014年至2017年一直在外打工做保洁,1600-1800元;201710月至20185月照顾父亲;之后跟着我到西安一起租房居住,而后找了一份工资1900的保姆工作,现因所照顾的老奶奶不行了,我的母亲也就失业了。  

子女生活情况:本人高月在西安高新区的一家广告策划民营企业任职行政文员,月工资收入3500;因公司时常加班的需要,租一间公司就近的房1700/月(不含水电物业费)。  

来 信 人:高月
来信日期:2020-05-30
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 收到你的来信,我镇高度重视,对你的家庭住址及房屋安全性情况进行调查了解,你家现住房安全,因现住址不方便出行,建议您及家人在村内交通便利之地选址,逐级上报审批,新建方便出行的居住地。 如您对咨询的问题仍有疑问,请拨打电话0912-5472437。 清涧县解家沟镇人民政府 2020年 6月5日

处理单位:政府办
处理时间:2020-06-05
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: