今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:202004031125024135您的来信:
来信内容:

   尊敬的县领导:早在十年前政府就投资在我村实施过一次浩大的人畜饮水工程,当时村民欢欣鼓舞感恩政府。可谁知工程完工后多数村民根本就没用过一滴水,只有前半村部分村民经过自己的不断努力才勉强能在夏天用水,冬天封冻。这样的工程当时村民曾多次向政府部门反映最终没有结果。

   然而到2018年又一次同样的工程在我村开工,当工程实施至前半村的时候,埋压管道工程量相比后半村要大一些,所以工程队和村负责人就决定利用现有的老旧设备,期间多数村民提议:既然是政府投资计划解决全村村民的用水问题就不应该敷衍了事,因为老旧设备及将报废且常年不断维修,再一到冬天就停水,而且水泵也是几户村民集资购买不属于公共财产。然而尽管村民这样说还是没有实施任实质性工程只是增加了多户用水户就已草草完工并已验收。对此多数村民向村负责人和包村干部反映根本没人理睬。在此恳请县领导重视并调查解决。

   清涧县郝家焉乡康小慕家沟村

来 信 人:康建东
来信日期:2020-04-03
处理情况:

尊敬的网友,您好!感谢您对县长信箱的支持与关注。您的来信已收悉。现回复如下: 获悉我中心康肖慕家沟村村民反应引水工程一事,党工委高度重视,并成立调查组调查该问题。村民反应十年前政府就投资在村实施过一次人畜饮水工程。 根据调查情况属实,康肖慕家沟全村206户,659人,长期在家居住54户101人,该村实施引水工程项目较早,因水源条件限制,项目实施后出现过季节性缺水问题,也出现过高于水塔住户未实现自来水的问题。该村因地理条件限制,村民居住地多数选择在山腰或山顶,水塔水位低无法满足所有住户饮水问题,所以在2000年至2009年间有饮水困难问题存在。2010年至2018年间先后3次维修及重新实施过自来水引水工程,也有居住较高住户先后自己打井,至2019年5月,饮水问题全部解决。 村民反映2018年实施人畜饮水工程项目使用老旧设备问题。 根据调查,2018年康肖慕家沟村人畜饮水工程项目由清涧县水利局实施,在实施项目时村民提出需要将原有水井村民集资水泵更换,因工程队在实施项目时没有预算旧泵更换,以至于未能解决该问题。2019年出现过部分住户短期停水,经过村两委反复检查发现旧水泵出现故障,经过村三委会商讨决定由村集体出资购买水泵解决了停水问题。 村民反应向村负责人和包村干部反映上述问题根本没人理睬。 根据调查,反映情况与事实不符,在2017年之前该村提出饮水困难问题,经村两委申请,乡政府经过实地调查向县水利局打申请报告解决该村饮水问题,在2010年至2017年由县水利局实施过两次饮水项目,2017年全国扶贫工作开始进入攻坚阶段,为实现全中心饮水困难问题,由乡村两级对每一户住户饮水情况作了全面排查,为了解决全部住户安全饮水问题,清涧县水利局2018年再次实施饮水项目,解决了全部住户饮水困难问题。清涧县郝家墕便民服务中心 2020年4月9日

处理单位:政府办
处理时间:2020-04-09
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: