今天是:
您的位置:清涧县人民政府网>>网上信访 >>内容页
编号:201912300330187817您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

       您好!每次去不动产登记哪里咨询土地使用证房产继承流程以及费用各有不同,把我搞混了,所以特此问下贵领导,土地房产继承流程是如何的?出让费按平方收取还是按地方收取?出让费用按如何算的?

此致

        敬礼

来 信 人:苏志轩
来信日期:2019-12-30
处理情况:

尊敬的网友,您好! 感谢你对县长信箱的支持与关注。您的信件已收悉。现将答复如下:权利人过世后土地房产继承权由第一序列继承人共同继承,家庭内部按比例协商分配继承权的应向不动产部门提供合法的资产继承分配协议,需提供资产继承分配公证书。土地性质分为两大类,国有土地,集体土地。继承属于免税政策,但需补交土地出让金。 出让金收费标准: 出让金全称为国有土地有偿使用费,收费标准以县政府关于基准地价的公告为准,以平米为单位。自然资源局 2020年1月2日

处理单位:资源规划局
处理时间:2020-01-02
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: