您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201812051156532574您的来信:
来信内容:

第一,上次咨询,编号为201809220851019273,申请公开,但最后不仅没有回复,还删除了咨询信件,请问是基于什么做的,是否合情合理合法。

第二,电话致电县政府,说是店则沟镇扶贫基金上线一万,但包村干部微信回复上线5000,有截图有录音,可随时来查,请给予解释。

第三,县政府回复,扶贫是解决有水吃的问题,对安不安全不在考虑范围内,请问是否属实,是否有水吃不管是什么水都符合扶贫条件。

第四,请问脱贫标准是以收入为基准,那么没有收入是不是只要活着,那么要吃饭,每按活着吃饭至少500合计全家人口数计算收入。

第五,申请公开镇政府政府近两年关于扶贫所有人员的经济补助以及补助理由,既然公正透明,群众的知情权质询权总是要有的吧?

第六,申请公开村委近两年所有经济收支情况。

来 信 人:张亚锋
来信日期:2018-12-05
处理情况:

尊敬的网友,你好!您的来信已收悉,现答复如下:第一、当《县长信箱》收到来信时,我办工作人员会第一时间将信件加密后转交相关部门,并对信件隐藏处理(并非删除),待相关部门将调查结果转至我办后,工作人员会公开信件以及调查结果。 第二、根据《清涧县产业扶贫资金奖补管理办法(试行)》清脱贫发〔2018〕7号文件,贫困户产业发展项目的扶持对象是现行标准下全县有意愿、有能力发展产业的2016年以来没有享受产业扶持政策的在册贫困户(含2016年脱贫户),享受过产业扶持政策的一般不再予以扶持。未列入奖补范围内的脱贫产业,各镇(便民服务中心)可根据年度计划脱贫村和计划脱贫户情况自行制定每户奖补资金累计不超过5000元的补助方案。2017年扶贫资金上线为10000万,2018年扶贫资金上线为5000元。 第三、 在今年之前,主要解决贫困户是否有饮水,对水质关注不大,今年省上对贫困户安全饮水上的水质有要求。饮用水是否安全需要水质监测,但县上目前没有水质坚持机构,需要送省上有资质单位检测。今年线上将46个村的水质送省上检测,下一步会逐渐将每个村水质送省上检测。 第四、脱贫标准达到“两不愁,三保障”。其“两不愁”:不愁吃、不愁穿; “三保障”:保障贫困户义务教育、保障基本医疗和保障安全住房。 第五、需要申请公开扶贫所有人员的经济补助以及村委会近两年所有经济收支情况您需要到您所在乡镇政府申请。 网站管理员

处理单位:政府办
处理时间:2018-12-27
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办139/139
  • 2人社局13/13
  • 3公安局8/8
  • 4民政局8/8
  • 5扶贫办8/8
  • 6环保局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8卫计局4/4
  • 9交通局3/3
  • 10国土局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12林业局1/1
  • 13信访办1/1
  • 14城管局1/1
  • 15乡镇信息1/1