您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201807300704213311您的来信:
来信内容:

现在农村扶贫搞的挺好的,我想问一下农村贫困户怎么样才算脱贫?

来 信 人:陈珊
来信日期:2018-07-30
处理情况:

陈珊,你好,根据《陕西省贫困退出工作实施细则》(陕脱贫发〔2017〕21号)文件相关规定,贫困户退出标准如下: 1、家庭年人均纯收入稳定超过省级扶贫标准(2010年不变价2500元),现价扶贫标准为3070元/人。 2、有安全住房。指贫困户家庭现有住房能保证安全居住。 3、无义务教育阶段辍学学生。指贫困户子女义务教育阶段无因家庭贫困不能入学或辍学 (因病休学和因残疾、智障而不能上学、辍学、休学的除外)。 4、家庭成员全部参加新型农村合作医疗和大病保险。 5、有安全饮水。指贫困户家庭饮用水达到安全饮水的标准。 感谢你对清涧县人民政府网的关注! 清涧县扶贫开发办公室

处理单位:扶贫办
处理时间:2018-08-08
处理状态: 处理中
处理情况:

陈珊,你好,根据《陕西省贫困退出工作实施细则》(陕脱贫发〔2017〕21号)文件相关规定,贫困户退出标准如下: 1、家庭年人均纯收入稳定超过省级扶贫标准(2010年不变价2500元),现价扶贫标准为3070元/人。 2、有安全住房。指贫困户家庭现有住房能保证安全居住。 3、无义务教育阶段辍学学生。指贫困户子女义务教育阶段无因家庭贫困不能入学或辍学 (因病休学和因残疾、智障而不能上学、辍学、休学的除外)。 4、家庭成员全部参加新型农村合作医疗和大病保险。 5、有安全饮水。指贫困户家庭饮用水达到安全饮水的标准。 感谢你对清涧县人民政府网的关注! 清涧县扶贫开发办公室

处理单位:扶贫办
处理时间:2018-08-08
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办130/130
  • 2人社局10/10
  • 3扶贫办9/9
  • 4公安局8/8
  • 5民政局8/8
  • 6教育局4/4
  • 7卫计局4/4
  • 8环保局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10交通局2/2
  • 11工商局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1
  • 14乡镇信息1/1