您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201512120635002673您的来信:
来信内容:

我们乡镇老是停电,希望 电力部门解决次问题。

来 信 人:李庆芳
来信日期:2015-12-12
处理情况:

李庆芳: 你好!你在县长信箱反映“解家沟镇老停电问题”的信件已收悉,我办高度重视,责成电力局及时调查并处理此事,现回复如下: 解家沟镇用电电源为35KV白家川变电站125白石线,该线路主干线供电半径为48.7KM,由于125白石线初步建设于70年代,自70年代以来,逐年由政府部门、电力部门、村民三方投资,分年、分次、分批、逐步延伸建设,使得该线路供电半径大,导线型号不一。当年在建设中为了节约资金而更大范围的供电,采用大档距、细导线的方式建设当地电力网络,历经多年来的运行,现在导线的各项技术参数已不能满足现代居民生活用电的问题已逐步显现出来。 经过近几年来的国家网改投资建设,已对该线路的主干线进行了全面改造,对支线也部分进行了改造,在改造建设过程中,需引起的停电次数较为频繁,供电局尽量采取白天停电工作,晚上送电的施工方案,因此给广大居民带来较多不便。 另外,由于农作物和经济树木对线路的正常供电影响较大,在砍伐树木时阻挡情况时有发生,一旦遇到雷雨大风天气,引起线路跳闸现象频频发生。 供电局近年来采取积极联系当地村委会,取得他们的支持,逐步对影响线路跳闸的经济树木进行修剪和砍伐,同时上报网改计划加大对线路改造建设的投资力度,采取加装分段智能开关等多项措施进行线路运行状况的治理工作,便该线路的健康水平大幅提升。在线路改造治理中,将进一步合理安排停电检修时间,尽量减少停电次数,保障对居民的正常供电。 清涧县政府办公室

处理单位:政府办
处理时间:2016-01-12
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办98/98
  • 2民政局7/7
  • 3扶贫办7/7
  • 4公安局6/6
  • 5人社局5/5
  • 6卫生局4/4
  • 7环保局4/4
  • 8政府机构3/3
  • 9教育局3/3
  • 10国土局1/1
  • 11工商局1/1
  • 12交通局1/1
  • 13重点项目1/1
  • 14城管局1/1