您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201804231210195147您的来信:
来信内容:
给高县长的一封信
尊敬的高县长,您好,感谢您在百忙之中阅览我的信件。
最近全国各大城市都在推出新政,实行各项优惠政策来吸引大学生留在当地干事创业。
我作为一名大学生,通过国家公务员考试来到清涧县工作。在这里工作已有几年,我很喜欢这里的风土人情,这里民风朴实,待人热情,同时,我也在这里认识了很多新的朋友,他们都对我很好。
然而,虽然在这里工作时间已久,但我一直居无定所。因为个人经济条件比较差的原因,迟迟没有购买商品房。
据了解,县住建局在新县医院旁边修建了公租房。截止目前,公租房的申请还没有正式开始。我想问,像我这种情况,能否申请公租房呢?
政府在颁布公租房申请条件的时候,能否把类似我这一情况的群体考虑进去呢?
希望能得到您的回复,感谢!
来 信 人:刘志远
来信日期:2018-04-23
处理情况:

刘志远:你好! 来信已收悉,现将您咨询的关于公租房的申报的相关问题回复如下: 1、公租房建设和申报情况: 清涧县西城区现有481套租赁型保障房即将建成,这批保障房的预申请工作已于2017年8月20日完成,共有1600多户家庭参与预申请。正式申报工作计划于2018年6月进行,申报公告将会在县城主要公告栏进行张贴。 2、申报条件和标准: 我县西城区租赁型保障房申报按照“三级审核、三级公示”的分配管理程序进行申报审核审批,在综合考虑保障对象住房困难程度、收入水平、保障需求急切程度以及房源等情况的基础上,优先保障以下特殊群体住房困难家庭:1、享受城镇最低生活保障的住房困难家庭,2、60岁以上孤寡老人,3、家庭成员属于残疾人,4、见义勇为表彰、特殊贡献奖励、省级以上劳动模范称号人员等各类先进模范人物,5、计划生育特殊困难家庭,6、失独人员、优抚对象,7、环卫工人、公交司机,8、县政府引进的特殊专业人才,再安排解决其它城镇中低收入住房困难家庭。 我县租赁型保障房具体申请和保障条件如下: (一)保障条件(城镇中低收入以下住房困难家庭) 1、清涧县民政部门确认的城镇低保户,人均住房面积低于18㎡或无房户。 2、户主年满18周岁,家庭人均年收入20000元以下的清涧县城镇居民,人均住房面积低于18㎡的住房困难户。 3、进城和外来务工人员:满足以上第2条,且与用人单位签订1年以上的劳动合同,并且在县城连续缴纳6个月以上的社会保险费(凭劳动合同、社会保险单、缴费票据)。 4、县政府引进的特殊专业人才和在本县工作的全国及省部级劳模、全国英模、荣立二等功以上的复转军人住房困难家庭不受收入限制。 (二)申报标准 1、收入限制标准是指:具有本县域内城镇中等偏下收入家庭、新就业职工和进城务工人员,上年人均年收入不超过20000元,人均住房建筑面积18平方米(含)以下且尚未享受其他住房保障政策的家庭。 2、月收入包括工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴、养老金、其他劳动所得及财产性收入。不包括基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。 3、无住房是指:申请人和共同申请人在本县城及全国其他城市无私有产权住房(私有产权住房包括已签订合同未取得产权证的房屋),未承租公房或廉租住房,且申请之日前3年内在主城区未转让住房。 4、住房困难家庭是指:人均住房建筑面积低于18平方米的本县家庭。计算方法为:人均住房建筑面积=住房建筑面积÷家庭户籍人口数。 5、住房建筑面积按房屋权属证书记载的面积计算;有多处住房的,住房建筑面积合并计算;家庭人口按户籍人口计算。 6、社会保险费、住房公积金的缴纳时限从申请之日起往前计算。

处理单位:政府办
处理时间:2018-05-16
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办126/126
  • 2人社局10/10
  • 3公安局8/8
  • 4民政局8/8
  • 5扶贫办7/7
  • 6环保局4/4
  • 7教育局4/4
  • 8卫计局4/4
  • 9国土局2/2
  • 10工商局1/1
  • 11交通局1/1
  • 12信访办1/1
  • 13城管局1/1