您现在的位置网上信访 >> 内容页
编号:201804060241055356您的来信:
来信内容:

尊敬的领导:

       您好!我是一名大学毕业生,现已参加工作,由于个人原因想改名字,现在是叠名,想去掉一个浪字。请问正常的程序是怎样的?

来 信 人:霍浪浪
来信日期:2018-04-06
处理情况:

尊敬的网友: 你好,来信已收悉,现回复如下:公民申请更改姓名的条件、材料及曾用名的填写登记,按照《中华人民共和国户口登记条例》规定:1、未满18周岁的公民需更改姓名的,由本人或父母(养父母或法定监护人)写出书面申请,在校学生学校出具证明材料。2、18周岁以上公民需更改姓名的,由本人写出书面申请,经公证处公证,有工作单位的人员,应由主管人事部门出具证明:依法被剥夺政治权利,正受刑事处罚或劳动教养,涉及各种诉讼期间不得变更姓名。3、父母离婚后要变更子女姓名的,根据公安部(公治(2002)74号通婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应子以恢复由恢复人或父母写出书面中请(变更姓名之后,已办理身份证的,应收回原身份证4、父母一方亡故另一方再婚后,要求变更未成年子女姓名的,根据公安部(治[2006304号通知)规定:(1)以本人的劳动收入为主要生活来源的十六周岁以上未满十八周岁的未成年人,自主决定本人姓名的变更:其父亲和继母,或者亲和继父要求变更其姓名的,必须征得其本人的问同意:(2)十周岁以上的未成年人的父亲和继母,或者母亲和继父经协商同意,要求变更该未成年人姓名的,应当征得其本人的同意:(3)不满十周岁的未成年人姓名的变更,由其父亲和继合以上四条规定变更姓名的经派出所领导审批,由户籍内勤办理。 根据《公安部关于对公民户口身份证件曾用名和别名项目填写问题的批复》(公复字[20056号)文件,我国公民常住人口登记表、居民《户口薄》上登载的“曾用名”项目和户口迁移证上登载的“别名”项目均应填写为公民过去在户口登记机关申报登记并正式使用过的姓名。变更姓名之后,应将原名字登记在《常住人口登记表》和居民《户口簿》的“曾用名”项目栏内。 清涧县公安局

处理单位:公安局
处理时间:2018-05-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:
回复排行
  • 排名单位名称回复/总数
  • 1政府办186/186
  • 2人社局28/28
  • 3公安局10/10
  • 4民政局10/10
  • 5扶贫办10/10
  • 6教体局6/6
  • 7卫健局6/6
  • 8医保局5/5
  • 9交通局4/4
  • 10资源规划局4/4
  • 11环保局3/3
  • 12乡镇信息2/2
  • 13住建局2/2
  • 14林业局2/2
  • 15司法局2/2
  • 16财政局2/2
  • 17退役军人事务局1/1
  • 18信访办1/1
  • 19城管局1/1
已办结信件统计
    信件总数: 304 已处理的信件总数: 291
    监督数: 6 已处理的监督数: 6
    投诉数: 52 已处理的投诉数: 49
    咨询数: 117 已处理的咨询数: 116
    曝光数: 7 已处理的曝光数: 6
    建议数: 20 已处理的建议数: 19
    县长信箱数: 98 已处理的县长信箱数: 91